Van los ganadores (importantes) de la entrega 89 de los Premios Oscar

Sin duda, el Oscar de la noche se lo llevó el mega error que cometieron al final. Aún no nos recuperamos de la penita ajena que nos causó ver que se...

Sin duda, el Oscar de la noche se lo llevó el mega error que cometieron al final. Aún no nos recuperamos de la penita ajena que nos causó ver que se tuvieran que bajar del escenario los de La La Land para dejar subir a los de Moonlight.

Para muchos, La La Land era la gran favorita para arrasar en los Oscar. Había igualado el récord de nominaciones con Titanic (1997) y All About Eve (1950). Al final terminó por llevarse seis estatuillas, nada despreciables. Pero nadie le quitará nunca el oso de haberse subido al escenario a recibir el premio de Mejor Película y que los hayan tenido que bajar. Mientras tanto, Moonlight logró colarse al escenario para llevarse el galardón, en uno de los momentos más penosos para la ceremonia.

En fin, a veces se pierde, a veces se gana y a veces te humillan en la villa del señor. Por lo pronto, chequen qué otras películas se llevaron su estatuita.

Mejor Actor de Reparto:

  • Mahershala Ali – Moonlight
  • Jeff Bridges – Hell or High Water
  • Lucas Hedges – Manchester by the Sea
  • Dev Patel – Lion
  • Michael Shannon – Nocturnal Animals

Mejor Diseño de Vestuario:

  • Fantastic Beasts and Where to Find Them – Colleen Atwood
  • Allied – Joanna Johnston
  • Florence Foster Jenkins – Consolata Boyle
  • Jackie – Madeline Fontaine
  • La La Land – Mary Zophres

Mejor Maquillaje y Peinado:

  • Winner: Suicide Squad – Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson
  • A Man Called Ove – Eva Von Bahr y Love Larson
  • Star Trek Beyond – Joel Harlow y Richard Alonzo

Mejor Documental Largo:

  • OJ: Made in America
  • 13th
  • Fire At Sea
  • I Am Not Your Negro
  • Life, Animated

Mejor Edición de Sonido:

  • Arrival – Sylvain Bellemare
  • Deepwater Horizon – Wylie Stateman y Renee Tondelli
  • Hacksaw Ridge – Robert Mackenzie y Andy Wright
  • La La Land – Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan
  • Sully – Alan Robert Murray y Bub Asman

Mejor Sonido:

  • Hacksaw Ridge – Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace
  • 13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi – Gary Summers, Jeffrey J Haboush y Mac Ruth
  • Arrival – Bernard Gariepy Strobl y Claude La Haye
  • La La Land – Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve A Morrow
  • Rogue One: A Star Wars Story – David Parker, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson

Mejor Actriz de Reparto:

  • Viola Davis – Fences
  • Naomie Harris – Moonlight
  • Nicole Kidman – Lion
  • Octavia Spencer – Hidden Figures
  • Michelle Williams – Manchester by the Sea

https://twitter.com/lauraskinney/status/836103095100661761

Mejor Película Extranjera:

  • The Salesman – Iran
  • A Man Called Ove – Sweden
  • Land of Mine – Denmark
  • Tanna – Australia
  • Toni Erdmann – Germany

Mejor Corto Animado:

  • Piper – Alan Barillaro y Marc Sondheimer
  • Blind Vaysha – Theodore Ushev
  • Borrowed Time – Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj
  • Pear Cider and Cigarettes – Robert Valley y Cara Speller
  • Pearl – Patrick Osborne

https://www.youtube.com/watch?v=A-uzJB9Bc9U

Mejor Película de Animación:

  • Zootopia
  • Kubo and the Two Strings
  • Moana
  • My Life as a Zucchini
  • The Red Turtle

Mejor Diseño de Producción:

  • La La Land – David Wasco y Sandy Reynolds-Wasco
  • Arrival – Patrice Vermette y Paul Hotte
  • Fantastic Beasts and Where to Find Them – Stuart Craig y Anna Pinnock
  • Hail, Caesar! – Jess Gonchor y Nancy Haigh
  • Passengers – Guy Hendrix Dyas y Gene Serdena

Mejores Efectos Visuales:

  • The Jungle Book – Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R Jones y Dan Lemmon
  • Deepwater Horizon – Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington y Burt Dalton
  • Doctor Strange – Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould
  • Kubo and the Two Strings – Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean y Brad Schiff
  • Rogue One: A Star Wars Story – John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel y Neil Corbould

Mejor Edición:

  • Hacksaw Ridge – John Gilbert
  • Arrival – Joe Walker
  • Hell or High Water – Jake Roberts
  • La La Land – Tom Cross
  • Moonlight – Nat Sanders and Joi McMillon

Mejor Documental Corto:

  • The White Helmets – Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara
  • 4.1 Miles – Daphne Matziaraki
  • Extremis – Dan Krauss
  • Joe’s Violin – Kahane Cooperman y Raphaela Neihausen
  • Watani: My Homeland – Marcel Mettelsiefen y Stephen Ellis

Mejor Cortometraje de Acción en Vivo:

  • Sing – Kristof Deak y Anna Udvardy
  • Ennemis Interieurs – Selim Azzazi
  • La Femme et le TGV – Timo Von Gunten y Giacun Caduff
  • Silent Nights – Aske Bang y Kim Magnusson
  • Timecode – Juanjo Gimenez

Mejor Fotografía:

  • La La Land – Linus Sandgren
  • Arrival – Bradford Young
  • Lion – Greig Fraser
  • Moonlight – James Laxton
  • Silence – Rodrigo Prieto

Mejor Banda Sonora:

  • La La Land – Justin Hurwitz
  • Jackie – Mica Levi
  • Lion – Dustin O’Halloran y Hauschka
  • Moonlight – Nicholas Britell
  • Passengers – Thomas Newton

https://www.youtube.com/watch?v=V7G6w8f80Ks

Mejor Canción Original:

  • La La Land – City of Stars por Justin Hurwitz, Benj Pasek y Justin Paul
  • La La Land – Audition por Justin Hurwitz, Benj Pasek y Justin Paul
  • Moana – How Far I’ll Go por Lin-Manuel Miranda
  • Trolls – Can’t Stop the Feeling por Justin Timberlake, Max Martin y Karl Johan Schuster
  • Jim: The James Foley Story – The Empty Chair por J Ralph y Sting

Mejor Guión Original:

  • Manchester by the Sea – Kenneth Lonergan
  • 20th Century Women – Mike Mills
  • Hell or High Water – Taylor Sheridan
  • La La Land – Damien Chazelle
  • The Lobster – Yorgos Lanthimos y Efthimis Filippou

Mejor Guión Adaptado:

  • Moonlight – Barry Jenkins y Alvin McCraney
  • Arrival – Eric Heisserer
  • Fences – August Wilson
  • Hidden Figures – Allison Schroeder y Theodore Melfi
  • Lion – Luke Davies

Mejor Director:

  • La La Land – Damien Chazelle
  • Arrival – Denis Villeneuve
  • Hacksaw Ridge – Mel Gibson
  • Manchester by the Sea – Kenneth Lonergan
  • Moonlight – Barry Jenkins

Mejor Actor:

  • Casey Affleck – Manchester by the Sea
  • Andrew Garfield – Hacksaw Ridge
  • Ryan Gosling – La La Land
  • Viggo Mortensen – Captain Fantastic
  • Denzel Washington – Fences

Mejor Actriz:

  • Isabelle Huppert – Elle
  • Ruth Negga – Loving
  • Natalie Portman – Jackie
  • Emma Stone – La La Land
  • Meryl Streep – Florence Foster Jenkins

Y el Oscar para Mejor Película es para La La L…, nope:

  • Arrival
  • Fences
  • Hacksaw Ridge
  • Hell or High Water
  • Hidden Figures
  • La La Land
  • Lion
  • Manchester by the Sea
  • Moonlight

Acá te puedes echar todo el chisme del grandísimo oso del Oscar a Mejor Película.