Globos de Oro 2023: Esta es la lista completa de nominados

Ya vimos quién va a ganar...

Esta es la lista completa de los nominados a los Globos de Oro 2023, pues a inicios de año estará arrancando la temporada de premios y esta ceremonia regresa a la televisión tras un año de no haberse transmitido.

Se sabe que el 2023 va a empezar con todo, pues las ceremonias y premios vienen a arrasar debido a que el año pasado con algunas polémicas, no se pudieron realizar algunas con normalidad y todavía por la ola que llegó de Covid, por lo que ahora sí se espera que se regrese todo a la normalidad.

Instagram

Así que uno de los primeros eventos como la antesala de los Oscar, serán los Golden Globes en donde premiarán a lo mejor del cine y televisión, elegidos por miembros de la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood.

Ellos son los nominados a los Globos de Oro 2023

Será el próximo 10 de enero de 2023, cuando se realice la ceremonia de uno de los premios más importantes en donde el comediante Jerrod Carmichael será el anfitrión para llevar este momento. Pero ¿quiénes son los nominados?

Televisión
Mejor actuación de un actor en una serie de televisión – Musical o Comedia
Donald Glover, “Atlanta”
Bill Hader, “Barry”
Steve Martin, “Only Murders in the Building”
Martin Short, “Only Murders in the Building”
Jeremy Allen White, “The Bear”

Instagram

Mejor actuación de una actriz en una serie de televisión – Musical o Comedia
Quinta Brunson, “Abbott Elementary”
Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”
Selena Gomez, “Only Murders in the Building”
Jenny Ortega, “Wednesday”
Jean Smart, “Hacks”

Mejor actuación de un actor en una serie de televisión
Jeff Bridges, “The Old Man”
Kevin Costner, “Yellowstone”
Diego Luna, “Andor”
Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
Adam Scott, “Severance”

Mejor actuación de una actriz en una serie de televisión
Emma D’Arcy, “House of the Dragon”
Laura Linney, “Ozark”
Imelda Staunton, “The Crown”
Hilary Swank, “Alaska Daily”
Zendaya, “Euphoria”

Mejor actuación de un actor en una serie limitada o película para televisión
Taron Egerton, “Black Bird”
Colin Firth, “The Staircase”
Andrew Garfield, “Under the Banner of Heaven”
Evan Peters, “Monster: The Jeffrey Dahmer Story”
Sebastian Stan, “Pam and Tommy”

Mejor actuación de una actriz en una serie limitada o película para televisión
Jessica Chastain, “George and Tammy”
Julia Garner, “Inventing Anna”
Lily James, “Pam and Tommy”
Julia Roberts, “Gaslit”
Amanda Seyfried, “The Dropout”

Instagram

Mejor serie de televisión dramática
“Better Call Saul”
“The Crown”
“House of Dragon”
“Ozark”
“Severance”

Mejor serie limitada de televisión o película para televisión
“Black Bird”
“Monster: The Jeffrey Dahmer Story”
“Pam and Tommy”
“The Dropout”
“The White Lotus: Sicily”

Mejor actuación de una actriz en un papel secundario en una serie de televisión de comedia musical o drama
Elizabeth Debicki, “The Crown”
Hannah Einbinder, “Hacks”
Julia Garner, “Ozark”
Janelle James, “Abbott Elementary”
Sheryl Lee Ralph, “Abbott Elementary”

Mejor actuación de una actriz en un papel secundario en una serie, miniserie o película para televisión
Jennifer Coolidge, “The White Lotus”
Claire Danes, “Fleishman Is in Trouble”
Daisy Edgar-Jones, “Under the Banner of Heaven”
Niecy Nash-Betts, “Monster: The Jeffrey Dahmer Story”
Aubrey Plaza, “The White Lotus”

Mejor actuación de un actor en un papel secundario en una serie, miniserie o película para televisión
F. Murray Abraham, “The White Lotus”
Domhnall Gleeson, “The Patient”
Paul Walter Hauser, “Black Bird”
Richard Jenkins, “Monster: The Jeffrey Dahmer Story”
Seth Rogen, “Pam and Tommy”

Mejor serie de televisión – Musical o Comedia
“Abbott Elementary”
“The Bear”
“Hacks”
“Only Murders in the Building”
“Wednesday”

Películas
Mejor película – musical o comedia
“Babylon”
“The Banshees of Inisherin”
“Everything Everywhere All at Once”
“Glass Onion: A Knives Out Mystery”
“Triangle of Sadness”

Mejor película – Drama
“Avatar: The Way of Water”
“Elvis”
“The Fabelmans”
“TAR”
“Top Gun: Maverick”

Mejor película en lengua extranjera
“RRR” (India)
“All Quiet on the Western Front” (Germany)
“Argentina, 1985” (Argentina)
“Close” (Belgium)
“Decision to Leave” (South Korea)

Mejor Guión
Todd Field, “Tár”
Tony Kushner & Steven Spielberg, “The Fabelmans”
Daniel Kwan, Daniel Scheinert, “Everything Everywhere All at Once”
The Banshees of Inisherin, “Martin McDonagh”
Sarah Polley, “Women Talking”

Mejor canción original
“Carolina,” Taylor Swift (“Where the Crawdads Sing”)
“Ciao Papa,” Guillermo del Toro & Roeban Katz (“Guillermo del Toro’s Pinocchio”)
“Hold My Hand,” Lady Gaga and Bloodpop (“Top Gun: Maverick”)
“Lift Me Up,” Tems, Ludwig Göransson, Rihanna and Ryan Coogler (“Black Panther: Wakanda Forever”)
“Naatu Naatu,” Kala Bhairava, M. M. Keeravani, Rahul Sipligunj (“RRR”)

Mejor actor de reparto
Brendan Gleeson, “The Banshees of Inisherin”
Barry Keoghan, “The Banshees of Inisherin”
Brad Pitt, “Babylon”
Ke Huy Quan, “Everything Everywhere All at Once”
Eddie Redmayne, “The Good Nurse”

Mejor actriz de reparto
Angela Bassett, “Black Panther: Wakanda Forever”
Kerry Condon, “The Banshees of Inisherin”
Jamie Lee Curtis, “Everything Everywhere All at Once”
Dolly De Leon, “Triangle of Sadness”
Carey Mulligan, “She Said”

Mejor actor de reparto en comedia o musical
Diego Calva, “Babylon”
Daniel Craig, “Glass Onion: A Knives Out Mystery”
Adam Driver, “White Noise”
Colin Farrell, “The Banshees of Inisherin”
Ralph Fiennes, “The Menu”

Mejor película animada
“Guillermo del Toro’s Pinocchio”
“Marcel the Shell With Shoes On”
“Puss in Boots: The Last Wish”
“Turning Red”

Mejor actor de película – Drama
Austin Butler, “Elvis”
Brendan Fraser, “The Whale”
Hugh Jackman, “The Son”
Bill Nighy, “Living”
Jeremy Pope, “The Inspection”

Instagram

Mejor actriz de película – Drama
Cate Blanchett, “TAR”
Olivia Colman, “Empire of Light”
Viola Davis, “The Woman King”
Ana de Armas, “Blonde”
Michelle Williams, “The Fabelmans”

Mejor actriz de película – Musical o comedia
Lesley Manville, “Mrs. Harris Goes to Paris”
Margot Robbie, “Babylon”
Anya Taylor-Joy, “The Menu”
Emma Thompson, “Good Luck to You Leo Grande”
Michelle Yeoh, “Everything Everywhere All at Once”

Mejor director -película
James Cameron, “Avatar: The Way of Water”
Daniel Kwan and Daniel Scheinert, “Everything Everywhere All at Once”
Baz Luhrmann, “Elvis”
Martin McDonagh, “The Banshees of Inisherin”
Steven Spielberg, “The Fabelmans”

Mejor banda sonora
Alexandre Desplat, “Guillermo del Toro’s Pinocchio”
Hildur Guðnadóttir, “Women Talking”
Justin Hurwitz, “Babylon”
John Williams, “The Fabelmans”
Carter Burwell, “The Banshees of Inisherin”

Los nominados a los Globos de Oro vienen con todo para ganar y sabremos quiénes serán los vencedores a principios de enero cuando se realice la ceremonia que seguramente, será todo lo que esperamos.

Fuente: CNN

***

Síguenos en nuestro canal de YouTube para enterarte de todo el chisme de los famosos.

LIGA MX
Feb 01 | 20:05
VS
ATL
TOL
LIGA MX
Feb 02 | 21:00
VS
SLP
PUE
LIGA MX
Feb 03 | 19:00
VS
NEC
TIJ
LIGA MX
Feb 03 | 21:05
VS
MAZ
JUA
LIGA MX
Feb 04 | 17:00
VS
LEO
PAC
LIGA MX
Feb 04 | 19:05
VS
CAZ
TIG
LIGA MX
Feb 04 | 21:05
VS
SAN
AME
LIGA MX
Feb 05 | 12:00
VS
PUM
ATL
LIGA MX
Feb 05 | 17:00
VS
GDL
QRO
LIGA MX
Feb 05 | 19:10
VS
MTY
TOL
LIGA MX
Feb 09 | 19:05
VS
QRO
LEO
LIGA MX
Feb 09 | 21:05
VS
ATL
MTY
LIGA MX
Feb 10 | 19:05
VS
PUE
MAZ
LIGA MX
Feb 10 | 21:05
VS
TIJ
SLP
LIGA MX
Feb 11 | 17:00
VS
AME
NEC
LIGA MX
Feb 11 | 19:05
VS
JUA
SAN
LIGA MX
Feb 11 | 19:05
VS
TIG
PUM
LIGA MX
Feb 11 | 21:05
VS
PAC
GDL
LIGA MX
Feb 12 | 12:00
VS
TOL
CAZ